«Степаныч»

На 100%ую достоверность не претендую, много воды утекло, пишу то что помню. Комментарии/ поправки участников событий приветствуются.

Вечером 8 февраля, примерно в 18-00, Ольхона вызвали в штаб, который в Углегорске. Я поехал с ним. В штабе Волга нарезал задачу: дойти до Нижней Лозовой и найти брод для танков, проверить его на минирование, а также наличие секретов/засад. Попутно выяснить силы и средства обороны Логвиново.
Через час задача поменялась, еще через час, снова поменялась)))).
Почему менялись задачи? Да потому, что не могли найти роту добровольцев на штурм Логвиново! Почему? ХЗ))) Думаю, что этому предшествовали большие потери во время неудачных атак из Углегорска в направлении Калиновки и Дебали.
По итогу, наверное уже в полночь, а может и позже 9-го февраля, была поставлена окончательная задача))).
— Нашей РГ выйти на высоту ХХХ, севернее Логвиново для поддержки штурмовой группы из сборной солянки (тоесть из кого найдут). Так как времени на дойти до Логвиново не осталось, а должны мы были пропиздовать по грязи 12км до 5:00))), то было решено нас доставить с штурмовым взводом (разведрота) 5-ой бригады как можно ближе к Логвиново.
Короче, собралась нас ОПГ из 25 рыл (10 наших + 15 ихних 🙂 + 3 танка + БТР + БМП. Колонна выглядела так : танки впереди, потом мы на БэХе, потом БТР с 15-ю бойцами. Начали движение, проехали первую посадку — «ломается» один танк, проехали вторую посадку — «ломается» второй танк!!!! Спрашиваю третьего танкиста — «Тоже за500-ишься?)))» Он улыбнулся и сказал — «вы только от меня не отстаньте». Так мы домчали до точки сбора штурмовой роты. Как я писал раньше, это должна была быть «сборная солянка» из взводов разных подразделений добровольцев. На точке никаких взводов мы не увидели.
Тут я первый раз увидел Француза. Он доложил в штаб, что тут Хуйкого. В штабе подохуели))) и вновь изменили задачу))) Теперь наша банда из 25 рыл + танк + бэха + бтр должна штурмовать Логвиново без разведки. Как сказал Ольхон, в этот момент Брест сказал — Им всем пизда.
Француз сказал, что едет в Углегорск за подкреплением и уехал. Через час он приехал с тем же, с чем уехал. Штаб сказал, что собрать больше некого, штурмовать и ниипёт. Француз начал мяться и тянуть время. Всем было понятно, что если даже, нам будет противостоять взвод укров, то устав четко прописал, что взвод в обороне отбивает роту.
Короче штаб не смог уговорить Француза и назначили меня командиром банды)))
Погрузились на броню и помчали полагаясь на русский авось, собственную невъебенность и фарт))) Страшно было как всегда, когда не понимаешь где-что + ночь. Танкист был местный, жаль не познакомились, сказал если отстанете, найдете по гусеницам(следам). Пошел снег, танк периодически пропадал из виду. Я сидел над люком мехвода Бэхи, т.е. его башка была у меня между ног и я помогал ему с направлением постукивая по шоему. Ольхон по моей команде подвешивал очередную «лампочку» над Логвиново, которая была нам путеводной звездой.
Выскочили мы в полукилометре южнее, на трассу Дебаоьцево-Светлодарск. Снег утих, деревню видно. Дал команду по броне встать в линию с интервалом 100м. Определил задачу. Танк должен обойти деревню справа и закрыть направление на Нижнее Лозовое, наша группа на Бэхе зачищает левую часть деревни, группа Француза на БТРе правую. Дал сигнальную ракету в направлении деревни на начало движения. За 100м до деревни спешились, сопротивления не было.
Моя группа пошла в деревню. Я увидел что группа Француза не управляется и начал их делить на тройки попутно объясняя что нужно делать и самое главное не стрелять военных в белых маскхалатах слева)))) БТРу дал команду заходить в деревню, но мехвод сказал что у него свой командир есть. Я спросил где он и мне показали, что внутри. Открыв дверь я охуел, там сидел перепуганый Француз в полной прострации. Я начал кричать на него, что его бойцы пошли в атаку и им нужно управление, но он мычал и спрашивал: — Где мы, что нам делать? Мне пришлось вести группу Француза. Укропы удрали без боя в Нижнюю Лозовую бросив Бэху. Мы немножко постреляли укропам вслед.
Француз очнулся, когда я ему показал что в сторону Дебали, на юг, надо занимать оборону, а наша группа заняла оборону на север. Пока ставил задачу мимо нас пронесся укроУАЗик в сторону Светлодарска, а ему навстречу ЗиЛ со снарядами, который мы уничтожили.
Через час, на рассвете, Ольхон пригнал подкрепление Камаз казаков. (4 танка Череп пригнал позже) Тут опять со стороны Дебали приехал укроКамаз, прямо на построение к Ольхону …..))))
В общем, Ольхон сказал что мы задачу выполнили, пора и честь знать))) После чего наша группа убыла в Углегорск.
К обеду того же дня, в Логвиново прибыла группа Фикса (ВВ ДНР) и три дня, до «ротации», удерживала Логвиново. Но о своих он расскажет сам, когда захочет. Слышал, что еще воевало подразделение Хана, но по датам не скажу.

Фуууух.

ЗЫ. Кстати, ни одной медальки мы не получили)))
На фотке наша группа возле штаба 3ОМСБР Горловка 9 фев 2015г. приблизительно полдень.

olhon-team

«Фикса»

Да скажу уже к ранее сказанному Степанычем. Наша группа прибыла в Углегорск 8 февраля. Среди нас были одни добровольцы из тогда моей роты тяжёлого вооружения ВВ МВД ДНР.
Прибыли мы к штабу в Углегорск, где нас встретили бойцы Ольхона. Чуть позже подъехал и сам Ольхон. В общем получили мы БК дополнительно и стали ждать задачи, которую должны были поставить для нашей группы. Время шло и нам предложили пока расположиться в частном секторе, в одном из оставленных местными жителями доме во время эвакуации. Приехав туда мы расположились, что бы отдохнуть. Ольхон тогда сказал, что ждите нас вызовут. Тогда были сильнейшие обстрелы со стороны ВСУ. Во дворе соседнего дома стоял танк и миномёты. Которые в своё время вели постоянный огонь в сторону позиций укропов. Ближе к ночи я узнал, что группа Ольхона ушла на задание. В тот момент я не знал, что они ушли занимать Логвиново. Ну так мы и переночевали в этом доме.
Утром за нами приехали бойцы Ольхона и мы выдвинулись к оперативном штабу, откуда велось всё управление наступлением. Прибыв туда мы встретили Ольхона и с ним проследовали к командование. Там я увидел Волгу и Бреста, которые и рассказали о проведённой операции по взятию Логвиново. Я получил от них приказ выдвинуться на подкрепление в посёлок. На тот момент информация была скудной и не кто точно не знает, что там происходит. Выйдя к бойцам я им объявил о поставленной задаче. Мы стали искать транспорт, что бы туда выехать. Ну как бы это не звучало смешно нас туда везти не кто не хотел. Даже после приказа Волги. Дошло до абсурда, когда Алик, тогда он был моим замком пытался заставить механа МТЛБ нас туда доставить.
Ну ладно сейчас не об этом. Кое как нашли добровольца. Водила белого Урала, нам сказали, что он вообще бесстрашный и ездил туда уже неоднократно. Ладно загрузились и выдвинулись с горем пополам. Переправившись через брод мы попали под обстрел двигаясь в чистом поле. В тот момент я подумал, что наверное всё, что мы не доедем. Но нет водитель оказался профессионал. Петляя как заяц на Урале по полю он нас вывез к месту. Респект ему, красавчик.Подьехав только успев выгрузиться с машины мы услышали команду к бою. Это кричали бойцы с перекрёстка. По трассе несся уазик с украинским флагом. Моё отделение вместе с теми бойцами открыло огонь по противнику. УАЗ медленно сбавил ход и остановился скатившись на обочину. Мои бойцы пошли проверять. Подойдя к уазу и открыв его увидели офицера и его водителя. Офицер был ещё жив. У него спросили от куда? Из Краматорска ответил. Куда? В Дебальцево. Потом он потянулся за пистолетом но не чего сделать не успел. Белый его опередил и выстрелил первым. В результате чего офицер скончался.
Обыскав его мы нашли удостоверение начальника штаба, по бумагам он направлялся в Дебальцево, что бы принять оперативное командование войсками.
Об остальном напишу в продолжении моего рассказа о простых парнях, которые не побоялись тогда пойти вместе со мной. Продолжение следует.